Главная - Блог

конформное покрытие печатной платы — 12 гиды в помощь

Поскольку земной шар продолжает наблюдать миниатюризацию схем и электроники, конформное покрытие печатной платы, похоже, взлетело до небес, чем когда-либо прежде. Чтобы защитить печатную плату от таких элементов, как влага, экстремальные температуры и пыль, производители наносят конформные покрытия. Выбор наилучшего типа поверхности для использования имеет жизненно важное значение.

Тем не менее, прополка большого количества информации, найденной в Интернете, является сложным упражнением. Но в наше время и в наше время это уже не так. В этом посте мы собираемся предоставить 12 руководств о том, как выбрать идеальное конформное покрытие для вашей печатной платы.

конформное покрытие печатной платы

Содержание

Глава 1 Функции конформного покрытия печатной платыГлава 2 Классификация и свойства 
Глава 3 Цельная деталь проще в эксплуатацииГлава 4 Механизм отверждения материалов
Глава 5 Длительное время хранения Глава 6 Широкий диапазон рабочих температур
Глава 7 Инженерные или эксплуатационные характеристикиГлава 8 Способность защитить плату от экстремально высоких/низких температур и механического воздействия
Глава 9 Конформное покрытие печатной платыдолжно отверждаться на высоких скоростях без образования побочных продуктов Глава 10 Низкая токсичность и низкая стоимость
Глава 11 РемонтопригодностьГлава 12 Метод и техника верификации 
Глава 13 Резюме

Функции конформное покрытие печатной платы

защищая электронные компоненты от коррозии и элементов окружающей среды, поверхность также играет другие важные роли. 

Другие роли включают в себя защиту в качестве изоляционного материала для печатной платы и минимизацию нагрузки на окружающую среду при сборке печатной платы. Конформные покрытия также имеют решающее значение, поскольку они помогают устранить необходимость в сложных и сложных корпусах. 

Конформные покрытия также обеспечивают долговечность печатной платы, защищая ее от грибка, тепла, влажности и загрязняющих веществ в воздухе, таких как пыль и грязь. 

Классификация и свойства

Существует несколько вариантов технологий конформного покрытия, причем оптимальный вариант зависит от требуемой защиты. Простота доработки и метод применения также являются важными факторами, которые следует учитывать. Ниже приведены некоторые из типичных классификаций конформных покрытий:

• Акриловые кислотные смолы – они отлично обеспечивают общую защиту и умеренную эластичность. Он также признан на основе его умеренной влагостойкости и диэлектрической прочности. 

• Эпоксидная смола – помимо создания твердых покрытий, они также состоят из двух частей. Они обеспечивают отличную влагостойкость и состоят из высокой химической и износостойкости. 

• Органический силикон – обеспечивает среднюю грибковую и влагостойкость. Он высоко превосходит в высокотемпературных диапазонах и хорош для инструментов с высокой вибрацией.

Полиуретан – это покрытие отлично подходит, когда речь идет о химической и влагостойкости. Кроме того, полиуретанПолиуретан устойчив к истиранию и растворителям.

• Парилен – этот уникальный тип поверхности, наносимый через отвержденное предложение с высоким парофазным осаждением. Помимо превосходной диэлектрической прочности, этот тип покрытия подходит для работы в приложениях с высокими температурами.  

• УФ-отверждающее покрытие — УФ-отвержденные покрытия известны тем, что их трудно ремонтировать или переделывать, в то время как покрытия, которые отверждаются, обеспечивают быструю производительность.

конформное покрытие печатной платы

Принципы выбора конформного покрытия

Чтобы убедиться, что ваши печатные платы имеют правильное покрытие конформного материала покрытия, вам, возможно, придется пройти через ряд принципов выбора. Это гарантирует, что вы найдете лучший из лучших материалов. Вот принципы выбора, на которые вам нужно обратить внимание:

Цельная деталь проще в эксплуатации

При выборе конформных покрытий вам нужно сначала выбрать уникальные компоненты деталей. Однокомпонентные конформные покрытия означают, что поверхность не требует смешивания конформных ингредиентов перед нанесением. Однокомпонентные слои очень предпочтительны, исходя из того, что они обеспечивают как отличную химическую, так и влагостойкость.

Компоненты с одним покрытием также являются одним из лучших покрытий для использования, потому что они просты в нанесении и что они имеют длительный срок службы горшка. Единственным существенным недостатком в отношении отдельных компонентов является то, что они нуждаются в длительном отверждении для достижения оптимального ухода.  

Механизм отверждения материала

Механизм отверждения не является основным критерием при выборе типа поверхности для использования. В долгосрочной перспективе, однако, это напрямую влияет на характер метода применения, который будет работоспособным.

Существуют типы механизмов лечения, которые, как известно, являются относительно надежными. Одновременно некоторые из них сложны и оставляют место для нескольких ошибок приложения, в основном при использовании в неконтролируемых средах. Некоторые из самых основных механизмов лечения включают в себя:

• УФ-отверждение – здесь покрытия отверждаются с помощью ультрафиолетового света и обеспечивают быструю производительность производства. Слои, отвержденные через ультрафиолетовое излучение, немного сложны для переработки и ремонта.  

• Тепловое отверждение — этот тип отверждения используется как часть механизма вторичного УФ-отверждения, испарения или от влаги. Тепловое отверждение идеально подходит, если один механизм отверждения не может соответствовать требуемым свойствам отверждения.

• Moisture Cure – это отверждение, используемое с испарительным отверждением.  

• Механизм испарительного отверждения – здесь жидкий носитель сначала испаряется, оставляя после себя покрытие. Хотя теоретически это несколько просто, печатные платы, возможно, придется опускать не менее двух раз, чтобы обеспечить накопление достаточного слоя по краям компонентов.

Длительное время хранения

Срок годности или срок годности продукта – это максимальное рекомендуемое время для того, чтобы продукт продержался на полке. В течение этого времени определенное качество сохраняется, как указано в заявленных условиях отображения, хранения и распределения. Вы не хотите покупать продукты, которые длятся всего несколько дней или недель, прежде чем испортятся.

Среди других неприятностей, на которые часто жалуются клиенты, небольшой срок годности делает его списком существенных проблем, особенно для клиентов, которые предпочитают товары, которые будут длиться долго. То же самое верно, когда дело доходит до выбора конформных покрытий. Некоторые покрытия не поставляются с обещанием длительного срока хранения, поэтому необходимо избегать их, если это возможно. Силиконовое конформное покрытие 433B является идеальным продуктом не только для более быстрого времени отверждения, но и для более длительного срока хранения.  

Широкий диапазон рабочих температур

Как вы, возможно, знаете, многие разработчики печатных плат в последнее время выжимают все больше и больше производительности из печатных плат. Плотность мощности, по-видимому, растет, как и высокие температуры, способные нанести ущерб диэлектрикам и проводникам. Некоторые ПХД, как правило, функционируют в условиях высокого умеренного климата, например, предназначенных для применения в военном секторе.

При выборе конформного покрытия для использования на вашей печатной плате вы будете в лучшем положении, используя материалы, которые могут выдерживать широкий диапазон диапазонов рабочих температур. Поверхность должна делать это, не влияя на функциональность платы. Например, силиконовая смола является одним из лучших материалов, которые могут обеспечить защиту в широком диапазоне температур.

конформное покрытие печатной платы

Инженерные или эксплуатационные характеристики

При покупке конформного покрытия для использования на ваших печатных платах его инженерные или эксплуатационные характеристики имеют наибольшее значение. Каковы его химические свойства? Вы проверили, устойчива ли поверхность к пыли и влажности? Вы не хотите использовать слой, производительность которого на вашей печатной плате будет ниже номинала.

Прежде чем выбрать тип покрытия для использования, убедитесь, что оно не может вызвать или вызвать нагрузку на компоненты, особенно во время экстремальных температур. Поверхность должна обладать способностью выдерживать тепловые горячие точки, которые производятся компонентами.

Возможность защиты платы от экстремально высоких/низких температур и механического воздействия

Отдельные ПХД находят существенное применение в условиях высокого умеренного климата, таких как оборудование, используемое в вооруженных силах. Тем не менее, отдельные печатные платы регулярно подвергаются ситуациям, когда механический эффект огромен. Вы должны убедиться, что компоненты на печатной плате защищены как от высоких/ низких температур, так и от высоких механических воздействий. Чтобы достичь этого, вам придется купить конформное покрытие с такими характеристиками.

При высоких или низких температурах некоторые типы конформных покрытий выходят из строя, тем самым влияя на функциональность всей вашей платы. Отвержденное покрытие должно быть устойчивым к истиранию, чтобы выдерживать постоянную обработку, особенно во время производства. 

Конформное покрытие должно отверждаться на высоких скоростях без образования побочных продуктов

Отверждение конформных покрытий происходит сразу после процесса дозирования или распыления покрытия. Поверхность считается полностью отвержденной, когда конформное покрытие, нанесенное на плату печатной платы, не прилипает к обработке. 

Иногда отверждение может быть выполнено при средней комнатной температуре, даже если для высыхания требуется значительное время. Большинство инженеров хотят производить печатные платы по высоким ценам, чтобы они могли получить значительную прибыль. Выбранное конформное покрытие должно иметь возможность отверждаться на высоких скоростях без образования побочных продуктов для достижения этой прибыли.

Низкая токсичность и низкая стоимость

Как производитель печатных плат, нет ничего более опасного, чем иметь дело с токсичными материалами, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье. К сожалению, этот сценарий распространен при производстве печатных плат. Многие фирмы по производству ПХД в бизнесе используют высокотоксичные соединения, некоторые из которых были запрещены много лет назад. Хуже того, некоторые из них используют дорогостоящие материалы и перекладывают производственные затраты на конечного потребителя.

Хороший конформный материал покрытия, помимо обеспечения того, чтобы он был недорогим и доступным, должен быть изготовлен из нетоксичных материалов.

Ремонтопригодность

Конформное покрытие, которое вы выбираете для использования, должно быть легко ремонтопригодным или повторно обрабатываемым. Ремонтопригодность — это аспект, который гарантирует, что подтяжка припоя происходит по желанию во время размещения компонентов. Для достижения отличных результатов материалы, которые вы выбираете для латания, должны быть такими же, как и те, которые используются в первоначальном сборочном покрытии. 

конформное покрытие печатной платы

Метод и техника верификации

Наконец, при выборе наилучшего конформного покрытия для ваших печатных плат вам необходимо убедиться, что вы подвергаете их методам и методам проверки. Фундаментальные методы проверки и техники включают инспекцию, демонстрацию, испытание и анализ.

Проверка гарантирует, что вы сможете избежать ошибок, прежде чем начать массовое производство ваших печатных плат. Необходимо убедиться, что вы проверяете конформное покрытие, которое вы используете, и демонстрируете, может ли оно работать, тестировать и анализировать с помощью расчетов и тестовых моделей.

конформное покрытие печатной платы

Сводка

При выборе конформного покрытия для вашей печатной платы вам нужно держать функциональность и требования к применению в глубине души. Хотя крайне важно защитить вашу печатную плату, обеспечение ее защиты с помощью правильных материалов имеет жизненно важное значение.

В отличие от других производителей, у нас в WellPCB есть команда опытных сотрудников, которые сделают ваш процесс выбора конформного покрытия без стресса. Целые покрытия изготавливаются с использованием высоких стандартов качества, направленных на обеспечение повышенной надежности и оптимальной производительности.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги