Главная - Блог

Центрально-наклонные трансформаторы: Краткое введение в его работу и применение

Центрально-наклонные трансформаторы-Независимо от того, работаете ли вы над схемой выпрямителя или питаете свой дом, трансформаторы с центральным отводом или трансформаторы с центральным отводом будут удобны. 

Поэтому мы подробно рассмотрим трансформаторы с центральным отводом, принципы их работы, технические характеристики, а также то, где их можно использовать. Читать далее.

Центрально-наклонные трансформаторы-Принцип работы трансформаторов с центральным отводом 

Центрально-наклонные трансформаторы 1

Рис. 1: Трансформатор на подстанции

Принцип работы трансформатора с центральным отводом очень похож на принцип работы стандартного трансформатора. Оба трансформатора передают первичное напряжение или энергию с первичной обмотки на вторичную обмотку посредством индуктивной связи. 

Переменный ток в первичной обмотке трансформатора индуцирует переменный магнитный поток в сердечнике трансформатора. 

Индуцированный поток обрезает вторичные обмотки, вызывая переменное напряжение во вторичной обмотке. Сердечник изготавливается из материала с отличной магнитной проницаемостью, например, железа. 

Однако в трансформаторах с центральной наводкой вторичная обмотка ответвляется точно посередине. Центральная наводка позволяет получить три цепи на выходе для различных потребностей в электроэнергии. 

Одна цепь будет между двумя концами вторичной обмотки и нейтралью. Кроме того, еще одна цепь будет находиться между двумя концами вторичной обмотки.

Если вы заземлите центральный ответвитель, одна половина выходного сигнала будет положительной относительно земли. Другая половина будет отрицательной и на 180° вне фазы с напряжением на первой части вторичной обмотки. 

Поэтому следует заземлить центральный отвод, чтобы обеспечить заземление несимметричных токов, возникающих при несимметричной нагрузке.

12-0-12 Технические характеристики трансформатора с центральным отводом

Ниже приведены технические характеристики понижающего трансформатора с центральным отводом.

Монтаж: Вертикальный тип крепления

Входное напряжение: 220 Вольт переменного тока

Частота входного напряжения: 50 герц

Выходное напряжение: 0 В, 12 В, 24 В

Выходной ток: 1 ампер

Обмотка: Медь

Центрально-наклонные трансформаторы-Использование трансформатора с центральной резьбой

Центрально-наклонные трансформаторы 2

Рис. 2: Крупный план электронной печатной платы

Принцип работы такой же, как у любого другого трансформатора. Однако во вторичной обмотке трансформатора присутствует дополнительный провод. 

Опять же, провод с центральным отводом — это провод, расположенный в середине вторичной обмотки трансформатора. Таким образом, сумма напряжений в середине вторичной обмотки трансформатора всегда равна нулю.

Между первичной и вторичной катушками нет никакой связи. Однако, когда вы вводите напряжение в первичную обмотку трансформатора, оно индуцирует напряжение во вторичной обмотке. 

И если предположить, что трансформатор является изолирующим трансформатором 1:1, то аналогичное напряжение появится и во вторичной обмотке. 

Для нашего понижающего трансформатора 220 В мы получим на выходе 24 В переменного тока между проводами T1 и T2 под напряжением. Однако мы получим выход переменного тока 12 В по обе стороны от центрального ответвителя, когда нейтраль является опорной. 

Для нашего трансформатора, описанного ниже, мы возьмем напряжение с верхней половины вторичной обмотки как Va. Кроме того, мы возьмем напряжение через вторую вторичную цепь как Vb, как показано на схеме ниже. 

Центрально-наклонные трансформаторы 3

Рис. 3: Принципиальная схема трансформатора с центральной обмоткой

 Для нахождения напряжения на вторичной обмотке мы можем использовать формулу соотношения витков:

Va = (Na/Np) ✕ Vp

Vb = (Nb/Np) ✕ Vp

Где,

Центрально-наклонные трансформаторы-Разница между нормальным и центрально-наклонным трансформатором 

Центрально-наклонные трансформаторы 4

Рис. 4: Трансформатор

Основное различие заключается в том, что обычный трансформатор выдает одно напряжение. Однако трансформатор с центральным отводом выдает три напряжения в зависимости от того, откуда вы берете напряжение. 

Центрально-наклонные трансформаторы-Применение трансформаторов с центральной резьбой

Рис. 5: Кремниевый мостовой выпрямитель с конденсатором

Схемы выпрямителей постоянного тока

Используются как чисто понижающие трансформаторы переменного тока — переменного тока

Схемы полноволновых выпрямителей

Вывод

Центростремительные трансформаторы имеют решающее значение в схемах выпрямителей и цепей переменного тока. 

Они позволяют разделить вторичное напряжение пополам, чтобы не повредить низковольтные устройства. Кроме того, вы можете разделить вторичное напряжение для более энергоемких устройств. 

Если вам нужна дополнительная информация о трансформаторах с центральным отводом для вашего проекта, мы в OurPCB готовы помочь. 

Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить больше знаний, материалов и ресурсов о трансформаторах с центральным отводом.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги