Главная - Блог

Фаска краевых разъемов — золотое покрытие пальцев для краевых разъемов

Фаска краевых разъемов Мы живем в мобильном и цифровом мире, где сигналы отправляются и принимаются между несколькими устройствами. Для активации любой команды необходимо обеспечить эффективную связь между печатными платами.

Однако этого невозможно достичь без золотых пальцев, которые выступают в качестве соединительных контактов между такими устройствами, как звуковые карты или графические и материнские платы. Проще говоря;

Золотые пальцы — это позолоченные столбики, которые обычно располагаются по краям печатных плат (PCB), чтобы несколько печатных плат могли эффективно взаимодействовать друг с другом. Итак, какую роль играют золотые пальцы? Как они изготавливаются? Как они применяются? Чтобы понять это и многое другое, читайте о фаске краевых разъемов.

Фаска краевых разъемов

Оглавление

Глава 1 Причины, по которым золотое напыление является необходимостью для золотых пальцевГлава 2 Распространенные материалы, используемые при производстве/изготовлении золотых пальцев
Глава 3 Ограничения технологии золотых пальцевГлава 4 Основные области применения золотых пальцев 
Глава 5 Краевой коннектор: Что это такое?Глава 6 Снятие фаски коннектора
Глава 7 Руководящие принципы, стандарты и правила, определяющие применение золотых пальцевГлава 8 Заключение 

Причины, по которым золотое напыление является необходимостью для золотых пальцев

В первую очередь, места соединения печатных плат подвергаются постоянному отсоединению и присоединению в зависимости от характера или роли соединяемых печатных плат. Поэтому, если нет прочных контактных кромок, значит, они подвержены износу или изнашиванию, что может привести к неисправности устройства.

Привычка использовать золото для покрытия большинства разъемов помогает продлить срок службы краевых разъемов. Но не является ли золото слишком дорогим из всех существующих металлов? Другие металлы, такие как медь, могут прекрасно работать, но золото предпочтительнее из-за множества преимуществ, которые оно предлагает.

Золото всегда было предпочтительнее других металлов, поскольку оно доказало свою коррозионную стойкость и высокую электропроводность. Кроме того, золото можно легко сплавить с никелем или кобальтом, что еще больше увеличивает его способность противостоять износу через короткое время.

Ранее проводились эксперименты по определению сопротивления золота по сравнению с другими металлами, и оказалось, что золото обладает одним из самых низких уровней сопротивления по сравнению с другими металлами. Кроме того, было установлено, что золото очень инертно, не окисляется и не вступает в реакцию с другими металлами.

Распространенные материалы, используемые в производстве/изготовлении золотых пальцев

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, какие материалы требуются для производства золотых пальцев для краевых разъемов? Скорее всего, нет. Вы получаете золотые пальцы из флэш-золота. Золото вспышки известно как одно из самых твердых видов золота.

Важно отметить, что технические характеристики, необходимые для производства золотых пальцев, должны быть абсолютно точными. Необходимо предусмотреть возможность ошибки, так как это может привести к плохой работе всего устройства или его полному отказу.

Опять же, толщина должна быть в диапазоне от 3Us до 50Us. В отличие от других материалов, флэш-золото оказалось одним из самых популярных материалов, используемых на основе его высокого уровня или стандарта обвязки, что обеспечивает ему долгий срок службы, который не потребует постоянного ремонта.

Вспышка золота — это материал, который, как известно, выдерживает большое количество усилий при введении или срабатывании и удалении, которые могут достигать 1 000 и выше. Кроме того, золото очень легко паяется, в отличие от других материалов, которые, как известно, трудно паяются.

Ограничения технологии золотых пальцев

Технология золотых пальцев имеет огромное значение. Но, к сожалению, ее применение остается ограниченным по нескольким причинам. Например, гальванические площадки должны находиться на краю печатной платы. Поскольку нанесение золотого покрытия требует гальванического процесса, необходимо соединение, которое соединяет гальванические площадки и каркас панели.

Большинство гальванических площадок, выпускаемых игроками отрасли, производят пальцы, длина которых не превышает 40 мм. Если вам требуются более длинные или негабаритные золотые пальцы, то процесс их создания будет интенсифицирован.

Вышеперечисленное — это еще не все. Если вы не знаете, внутренние слои краевых разъемов должны быть свободны от медного материала. В противном случае весь процесс/этапы снятия фаски с контактов могут обнажить медный материал.

Кроме гибких печатных плат, при золочении с обеих сторон печатной платы наименьшее расстояние между нижним и верхним слоями печатной платы не должно превышать 150 мм, а максимальная длина не должна быть более 40 мм.

Бывают и другие редкие случаи, когда золотые пальцы оказываются короче или длиннее остальных. Это означает, что более короткие площадки не смогут быть вертикально соединены с платой, что может повлиять на функциональность.

Основные области применения золотых пальцев

Обычно золотые пальцы используются в качестве основных соединительных контактов между двумя смежными печатными платами. Помимо проводимости, основная задача золота — защитить соединительные кромки от износа и повреждения в связи с его многочисленными применениями.

Функций, которые выполняют золотые пальцы, довольно много. Тем не менее, существуют основные из множества вариантов применения золотых пальцев, включая следующие коммерческие и технические применения:

— Специальные адаптеры: Помимо прочего, золотые пальцы позволяют легко включить или добавить несколько усовершенствований в ПК.

— Точки соединения: если к материнской плате подключается вторичная печатная плата, то на ее место подойдет несколько гнезд, таких как гнезда ISA, AGP или PCI. Через такие слоты золотые пальцы проводят сигналы между компьютером, периферийным устройством или даже внутренней картой.

— Внешние соединения: золотые пальцы используются для обеспечения внешних соединительных контактов, особенно в компьютеризированных промышленных приложениях/машинах.

Краевой коннектор: Что это такое?

Печатная плата состоит из детали, известной как краевой разъем. Его можно найти на краю печатной платы, которая подключается к соответствующему разъему компьютера или любого другого устройства. Краевой разъем обычно имеет полностью металлические дорожки на выходе электрического соединения.

Краевые разъемы используются в основном в электронных компонентах, особенно в периферийных устройствах и компьютерах. С ними связано множество преимуществ, некоторые из которых заключаются в том, что они экономически эффективны, прочны, просты и очень долговечны. Кроме того, они очень надежны и соответствуют требуемым стандартам.

Фаска краевых разъемов

Фаска краевых разъемов

Снятие фаски — это процесс уменьшения или минимизации квадратного края на определенном объекте для получения наклонной стороны. На печатной плате скос края разъема, особенно при золотом покрытии, — это процесс, выполняемый после паяльной маски и за мгновение до начала обработки поверхности.

Фаска по краевых разъемов выполняется для разъемов, чтобы обеспечить быстрое получение вставок. Без этого добиться вставок может быть непросто. В большинстве случаев снятие фаски выполняется или предпринимается в соответствии с техническими требованиями клиента.

В большинстве случаев фаска делается под углами от примерно 30 до примерно 45 градусов. Некоторые печатные платы имеют более длинные золотые пальцы, и вам приходится снимать с них фаску, чтобы они подходили друг к другу как единое целое. Тем не менее, другим устройствам требуются краевые разъемы определенных размеров, и этот аспект делает снятие фаски необходимостью. 

Необходимо снять фаску с краевого разъема для того, чтобы пальцы легко защелкивались друг на друге, в результате чего части краевого разъема могут не подойти друг к другу.

Руководящие принципы, стандарты и правила, которыми руководствуются золотые пальцы

Одними из наиболее распространенных стандартов, которые служат руководством при производстве золотых пальцев для печатных плат, являются стандарты, опубликованные Институтом соединения и упаковки электрических цепей.

Позже эта организация изменила свое название на Ассоциацию соединительной электронной промышленности, и еще в 2002 году она выпустила несколько стандартов, относящихся к золотым пальцам. Некоторые из основных рекомендаций по изготовлению золотых пальцев включают:

Размер и толщина покрытия — слои золотых пальцев должны быть измерены, чтобы убедиться, что толщина находится в диапазоне от 3u до 50u.

Визуальный контроль контактных краев — края должны быть очень чистыми, простыми и гладкими при простом визуальном исследовании.

Химический состав — используемое здесь золото должно содержать не менее 10% кобальта.

Испытание контактных кромок лентой — это испытание необходимо для установления адгезивности золотых пальцев.

Заключение

Печатные платы с золотыми пальцами играют довольно важную роль во многих электронных устройствах. В настоящее время золотое покрытие является одной из наиболее широко распространенных технологий. Как уже упоминалось ранее, причин, по которым золото является предпочтительным материалом, довольно много, главная из них заключается в том, что золото не ржавеет, не окисляется и служит долго. Несмотря на определенные ограничения, присущие этой технологии, золотое покрытие, особенно для Фаска краевых разъемов, имеет массу преимуществ, которые невозможно игнорировать.  Еще лучше то, что при производстве печатных плат с золотым покрытием руководствуются несколькими рекомендациями, чтобы обеспечить максимальную защиту клиентов от бракованной продукции. Благодаря этому руководству вы освоили несколько важных аспектов, касающихся печатных плат с золотыми пальцами, особенно в краевых разъемах. С такими знаниями у вас есть шанс выбрать лучшую печатную плату с золотыми пальцами.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги