Главная - Блог

Тестер утечки конденсатора: Что это и как это работает?

Тестер утечки конденсатора-Конденсаторы являются важными устройствами, необходимыми для большинства электронных применений. Кроме того, они могут хранить электрическую энергию, делая их мощными устройствами. Тем не менее, это не происходит без недостатков. Конденсаторы могут страдать от тока утечки, который является результатом недостатков в оксидном слое. Кроме того, конденсаторы с током утечки могут стать большой проблемой в ваших целях. К счастью, есть простое решение этой проблемы. Все, что вам нужно, это тестировщик утечки конденсатора! Хотя у конденсаторов есть различные тесты, тест утечки является одним из важных тестов. Так что в этой статье мы расскажем вам все, что вам нужно знать о тестиром утечки конденсаторов и как Создайте простую и доступную схему тестера утечки. Вы готовы? Давай учить!

DIY -конденсатор -тестер утечки

Как упоминалось ранее, у конденсаторов есть различные тесты, чтобы проверить, работают ли они должным образом. По этой причине существуют разные тестировщики конденсаторов. У вас может даже быть некоторые из этих тестеров в вашем комплекте. 

Тем не менее, эти тестировщики конденсаторов не являются тестерами утечки. Они не измеряют ток, который протекает через конденсатор при его установленном напряжении. Кроме того, мы знаем, что конденсаторы начинают протекать с возрастами. Итак, вот простой тест утечки с конденсатором DIY, который поможет вам проверить, когда у вас есть протекающие конденсаторы.

Тестер утечки конденсатора 1

Принципиальная электрическая схема

Источник: 

Wikimedia Commons

Но есть улов.

Этот тестер утечки не может справиться с высоким напряжением. Другими словами, вы не получите достаточно тока, чтобы проверить 1 конденсаторы MFD или выше. Таким образом, это может не дать вам наилучших результатов при тестировании электролитических конденсаторов. Однако, если у вас есть конденсаторы ниже этого значения, этот тестер выполнит работу.

Примечание: Если вы хотите проверить электролитические конденсаторы, попробуйте измерение эквивалентного серийного сопротивления (ESR).

Тестер утечки конденсатора-Как работает схема

Эта легкая схема тестера утечки DIY работает с Multivibrator с использованием двух транзисторов 2N3904, которые работают примерно на 10 кГц. Мы выбрали эту частоту, потому что миниатюрный трансформатор (соотношение 10-1) был наиболее эффективным на этой частоте.

Кроме того, мы получаем связанный сигнал от второго транзистора через конденсатор 15 NF — на ворота MOSFET IRF630. Этот мосфет -затвор смещен в 4,5 вольт между двумя резисторами Megohm.

Кроме того, одним из этих резисторов Megoh является переменный резистор, который изменяет размер сигнала, движущегося в затворе. Таким образом, изменение выходного напряжения.

Кроме того, слив IRF630 поднимается от пика до 25 вольт до примерно 225 вольт-когда вы соединяете его с первичным преобразователем (соотношение 1-10). Затем он применяет это усиление напряжения к многопользовательскому масштабу. Таким образом, конечный продукт составляет около 1000 вольт DC. 

Чтобы закончить процесс, схема применяет 1000 вольт постоянного тока на два внешних терминала. Кроме того, положительная сторона проходит через движение метра микроамбинга 0-400 к положительному терминалу. Наконец, внешние терминалы являются банановыми терминалами, чтобы вы могли размещать различные показатели стандартного размера. Эта схема получает питание тока батареи 9 В через переключатель кнопки.

Тестер утечки конденсатора-Необходимы компоненты и инструменты

Вот детали и инструменты, необходимые для создания этой схемы:

Электронный припой

Тестер утечки конденсатора 2

Разные отвертки

Длинные плоскогубцы

Тестер утечки конденсатора 3

Многометра

Тестер утечки конденсатора 4

40 Вт паяль железа

Набор файлов развертывания и миниатюрных файлов

Электрическая тренировка с индексом сверления

2N3904 Биполярные транзисторы (2)

15 NF конденсаторов (3) 

IRF630 МОСФЕТ (1) 

4,7K резисторы (2) 

1N914 Диоды (2) 

Резистор 1K (1) 

½ ватта, 1 -м -мегома потенциометр (1) 

Тестер утечки конденсатора 5

Источник: 

Wikimedia Commons

10-1 миниатюрный звуковой трансформатор (1) 

9-вольтовая аккумулятор (1) 

9-вольтовая батарея (1) 

2000 PF -конденсаторы оценили не менее 400 вольт (13) 

1N4007 Диоды (13) 

Набор банановых домкратов, один красный черный (1) 

Миниатюрный аналоговый счетчик для индикации тока. Предпочтительно меньше, чем движение 1 миллиамп (1) 

Различные цвета проволоки подключения и нагревать трубки, чтобы поместиться над проводами, которые переносят высокое напряжение

Ручка для потенциометра

Миниатюрный переключатель кнопки (1) 

Шаги

Вот шаги, чтобы следовать при попытке этой схемы:

Шаг 1: Собирайте и установите компоненты

Во -первых, коробку и сверляйте необходимые отверстия для переключателя кнопки, измерителя, потенциометра и двух отверстий для банановых проб. Затем установите компоненты на верхней и нижней половинах коробки, используя буровые биты правого размера.

Шаг 2: Сделайте свой мультипликатор напряжения Crocroft-Walton

Используйте кусок веробоя, чтобы сделать свой множитель напряжения. Используйте тот, который составляет 3 на 1 ½ дюйма, чтобы компоненты могли аккуратно подходить.

Веробоар

Источник: 

Flickr

Шаг 3: Сделайте свой мультивибратор

Используйте кусок 3 на 1 ¾ дюйма Veroboard, чтобы построить мультивибратор. Как только вы закончите с мультивибратором, убедитесь, что он работает на уровне 10 кГц.

Шаг 4: Проводка

Затем убедитесь, что вы все вместе подключаете. Проложите провода высокого напряжения с помощью обычной подключения-создание рукава с теплоусадочной трубкой на корпусе провода.

Шаг 4: Проверьте свою схему

Используйте свой тестер, чтобы проверить эти плохие конденсаторы в вашем комплекте. Убедитесь, что он работает должным образом, если вам придется переосмыслить все компоненты.

Как проверить эту схему

После сборки деталей сначала проверьте с помощью масштаба. Итак, проверьте сигнал от затвора дальнего левого MOSFET, вы должны увидеть положительную форму пилообразного волны 9 вольт. Эта форма волны пилот должна иметь приблизительно 1 микросекунду отрицательного всплеска из -за емкости MOSFET.

Кроме того, вторая форма волны должна показывать, когда MOSFET осушает после подключения к трансформатору. Кроме того, вы должны заметить более закругленную форму волны, пока она не достигнет пика 20 вольт.

Примечание. Первый всплеск 25 вольт в начале формы волны был вызван сопротивлением первичного трансформатора изменению тока, которое он получает.

Теперь третья форма волны показывает сигнал, когда он выходит из трансформаторов и применяется к входу множителя напряжения. Пик здесь составляет приблизительно 225 вольт. Таким образом, мультипликатор напряжения умножает это напряжение до примерно 1000 вольт DC.

Это не все.

Как только вы закончите с тестированием применения, используйте тестер утечки, чтобы проверить некоторые конденсаторы. Для нашего теста мы использовали современный конденсатор с рейтингом 400 вольт и старомодным бумажным конденсатором с таким же рейтингом 400 вольт.

Для современного конденсатора мы использовали тестер утечки, чтобы нанести приблизительно 400 вольт, а утечка составляла около 25 микроампов. Это небольшая утечка, поэтому современный конденсатор прошел тест.

С другой стороны, мы применили те же 400 вольт к старомодному конденсатору, и мы обнаружили, что он проходит через 10-кратный ток. Это большая утечка, что делает ее непригодным для любой схемы.

Тестер утечки конденсатора-Последние слова

Простой тестирование утечки конденсатора может проверить протекающие электролитические конденсаторы в диапазоне от 1 до 450 UF. Кроме того, он способен тестировать большие конденсаторы и более мелкие конденсаторы с 1 UF с рейтингами 10 В. 

Однако, как только вы поймете цикл синхронизации, вы можете проверить ниже 1 UF (0. UF) и выше 450 UF (до 650 UF). Более того, вы также можете использовать этот тестер для проверки сопротивления изоляции в проводах и проверить характеристики обратного расщепления диода.

Примечание: Будь осторожен! Это устройство способно развивать высокое напряжение до 1000 вольт. Неправильное использование этого устройства может привести к летальному исходу. Поэтому приступайте к работе только в том случае, если вы понимаете меры безопасности при работе с высоким напряжением.

Ну, вот и все, что вам нужно знать о тестере утечки емкости и о том, как его сделать. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться к нам, и мы будем рады помочь.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги