Главная - Блог

11 важных приемов для создания печатной платы

Создание печатной платы 1

Создание печатной платы-При проектировании или сборке печатной платы иногда может показаться, что на окончательную разработку уходит целая вечность. Иногда это происходит из-за возни с медью и припоем, попыток убедиться, что в конце концов печатная плата будет напечатана, а может быть, и из-за проблем с дизайном, таких как технология сквозных отверстий или дизайн макета с площадками, отверстиями и любыми проблемами целостности сигнала.

Следуя правильной процедуре шаг за шагом, вы избежите будущих казусов, а если вдруг вы окажетесь на неправильной стороне, поиск и устранение неисправностей не доставит вам хлопот. Итак, без лишних слов, давайте приступим.

Проверка разводки платы и стека слоев

Если вы уже давно занимаетесь этим, вы знаете, как важно знать свое программное обеспечение для проектирования. Это гарантирует, что ваши печатные платы будут спроектированы правильно. Размещение трасс для маршрутизации и укладки меди или создание слоя, необходимого для пайки, иногда может оказаться сложной задачей без точной и надежной интеграции от захвата схемы до разводки.

Проверить разводку печатной платы можно с помощью проверки правил проектирования (DRC). При переносе данных схемы в PCB Doc. в дополнение к заданному контуру платы будут отображаться отпечатки компонентов. Перед размещением компонентов необходимо определить разводку печатной платы.  форму, укладку и слои с помощью менеджера укладки.

Создание печатной платы 2

Обеспечьте пространство между компонентами

Хотя иногда очень удобно укладывать все компоненты плотно друг к другу, позже вы можете обнаружить, что для маршрутизации вашей схемы не хватает места. Поэтому необходимо оставлять свободное пространство между компонентами, чтобы проводам было куда расходиться.

Обычно чем больше выводов содержит компонент, тем больше места требуется. Расстановка элементов также облегчает пайку. В целом, от того, насколько правильно вы разместите свои компоненты, будет зависеть, насколько легко будет изготовить вашу плату.

Создание печатной платы 3

Обмен направлениями проводов между слоями

Рассматривая разводку печатной платы, важно убедиться, что направление проводки в последовательных слоях различно. Например, если на определенном сегменте используется горизонтальная разводка, то в последующем слое следует использовать вертикальную разводку. Эта схема должна повторяться во всех слоях, если вы имеете дело с многослойной печатной платой.

С другой стороны, рисование горизонтальных трасс с одной стороны и вертикальных маркировок упрощает разводку линий, которые пересекаются с другими линиями. Поэтому для печатной платы с несколькими слоями рекомендуется чередовать направления. 

Создание печатной платы 4

Выбирайте ширину линий в зависимости от силы тока

Печатная плата работает наилучшим образом, только если она беспрепятственно пропускает ток. Бесперебойное протекание тока жизненно важно для правильной работы устройства. Поэтому выбор ширины линий, которая не препятствует прохождению тока, является разумным способом максимизации производительности макета.

Знание ширины линий позволит вам подключить расчетный ток и толщину и, таким образом, получить значение ширины трассы в обмен на внешние и внутренние слои. Но в том случае, если у вас есть возможность использовать большую ширину, чем предлагает ваш калькулятор, не стоит колебаться. Чем больше ширина трасс, тем больше вероятность того, что ваша плата выдержит нарушение соединений.

печатной платы 5

Определение маршрутизации и проходов

Трассировка добавляет провода, необходимые для правильного соединения отшнурованных компонентов. Будет полезно, если вы постараетесь использовать отличные рекомендации по маршрутизации и грамотно применять нужные вам программные средства проектирования, чтобы сделать процесс гладким, например, цветовое кодирование маршрутизации и выделение сетей.

Виа — это важный компонент, когда речь идет о многослойных печатных платах. Они используются для соединения различных слоев на многослойных печатных платах и внутри них. Проходы используются для электрического и термического соединения дорожек, полигонов и площадок с различными сегментами печатной платы.

Обычно жертвенные виасы размещают в печатной плате на сегменте производственной платы. Это делается для того, чтобы можно было вырезать отверстия и осмотреть поперечные сечения для определения эффективности процесса гальванического покрытия.

печатной платы 6

Создание печатной платы — избегайте углов 90º с трассами.

Немного трудно сохранить постоянную ширину трассы при резких поворотах под прямым углом. Так и должно быть, особенно с узкими трассами, где лишь небольшая разница составляет значительную часть доказательства. Поэтому лучше сделать два поворота под углом 45º. Кроме того, у вас есть шанс получить обратно много отметок с углами 90º, которые не полностью вытравлены, что приведет к замыканиям.

Создание печатной платы — учитывайте места нагрева

Тепло может снизить производительность схем, а иногда даже повредить их, если теплоотвод выполнен неправильно. Параметр, известный как тепловое сопротивление, показывает, сколько температуры добавляется на ватт мощности при соблюдении определенных условий. Помимо компонентов, прочность электрических сетей, межслойных отверстий и медных дорожек — все они в той или иной степени способствуют выделению тепла.

Дизайнеры должны стараться производить печатные платы, которые работают и остаются в безопасных температурных пределах, чтобы избежать сбоев или поломки схемы. Некоторые схемы работают нормально без дополнительного охлаждения, но есть определенные ситуации, когда увеличение теплоотводов и охлаждающих вентиляторов или и то, и другое неизбежно.

Создание печатной платы — всегда используйте один и тот же символ для одного и того же устройства

Чтобы быть последовательным в своей схеме, вы всегда должны использовать один и тот же символ для обозначения одного и того же устройства. Например, поместив на схему резистор IEEE и европейский резистор, вы запутаетесь.

Прежде чем разрабатывать схему, вы должны найти время, чтобы оценить все идентифицируемые электрические символы и убедиться, что вы всегда используете одни и те же символы во всех своих проектах.

Создание печатной платы — советы для схем со смешанными сигналами

Держите цифровые и аналоговые земли отдельно

Как и в случае с силовыми цепями, на печатной плате необходимо разделять цифровые и аналоговые заземления. Это необходимо потому, что скачки напряжения и тока, излучаемые цифровыми цепями печатной платы, иногда могут создавать помехи в цепях, расположенных на аналоговых. Это может повлиять на их работу. Если вы связываете их вместе в печатной плате, то связывать их следует в конце пути питания, предпочтительно рядом с заземлением печатной платы.

Защита аналоговых заземлений от помех

Если в аналоговой земле присутствуют какие-либо помехи, они будут иметь такие же последствия, как и в сигнальных линиях. Если вы хотите значительно уменьшить сопротивление плоскости заземления, это приведет к тому, что она станет более уязвимой для емкостной связи с линиями, проложенными под или над ней. С учетом сказанного, аналоговая земля должна иметь аналоговые линии, пересекающие ее, а также цифровые. Это уменьшает емкостную связь между аналоговыми и цифровыми цепями.

Создание печатной платы — убедитесь, что каждая деталь имеет уникальное обозначение

Для повышения надежности и удобочитаемости схемы все символы в ней должны иметь свое обозначение, чтобы каждую деталь можно было идентифицировать. Каждый резистор должен иметь последовательное обозначение R1, R2, R3 и т. д.

Если вы собираетесь использовать компоненты с особыми требованиями к характеристикам, вам следует добавить обозначение к символу. Например, вам может потребоваться увеличить маркировку для компонентов с особыми требованиями к ширине трассы, импедансу или специальному экранированию.

Создание печатной платы — знание спецификаций производителя

У каждого производителя есть свои спецификации, например, минимальная ширина трассы, количество слоев и т.д. Прежде чем приступить к проектированию, необходимо обдумать, что вам требуется, и искать производителя, который отвечает вашим требованиям. Вы должны включить в свои потребности класс материалов печатной платы, начиная от FR-1 до FR-5. FR-1 также известен как бумажно-фенольная смесь, а FR- — это стеклоткань и эпоксидная смола.

Имея эту информацию, вы можете установить ширину трасс и желаемое расстояние между ними вместо того, чтобы переделывать всю разводку платы.

Следует помнить, что тип выбранного вами материала влияет на огнестойкость, долговечность, прочность и влагопоглощение печатной платы.

Резюме

11 лучших советов для того, чтобы ваше производство печатных плат шло по плану. WellPCB — известная надежная компания, которая понимает, что клиенты являются приоритетом. У нас есть два современных завода по производству печатных плат и один завод по сборке печатных плат.

Вы можете размещать любые заказы, касающиеся Печатные заказы, быстрая доставка и низкие цены для всех наших уважаемых клиентов по всему миру.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги