Главная - Блог

Ремонт печатных плат — все ли печатные платы можно отремонтировать?

Ремонт печатных плат 1

Ремонт печатных плат-О ремонте печатных плат. Для любого студента или любителя ремонта электроники мысль о неисправной печатной плате может быть ужасной, особенно если это новая плата. Большинство людей в итоге выбрасывают неисправную печатную плату, не задумываясь о том, возможен ли ремонт печатной платы в их электронных устройствах. Итак, давайте изучим возможные причины повреждения печатной платы и рассмотрим все возможные виды ремонта печатных плат.

1. Что включает в себя ремонт печатной платы

Ремонт печатной платы не ограничивается паяльником.  Как правило, он включает в себя вырезание дорожек и добавление перемычек на поврежденную или неисправную плату. Он также включает в себя сверление отверстий на плате и добавление некоторых приклеенных деталей на плату. В идеале, ремонт печатных плат гарантирует, что поврежденная печатная плата восстановит свою первоначальную функцию с помощью добавления или корректировки определенных аспектов на печатной плате. Как мы также увидим, иногда лучше купить новый компонент, чем пытаться ремонтировать некоторые неисправные печатные платы.

Когда дело доходит до ремонта этих плат, очень важно понимать, что разные платы или повреждения на платах требуют разных параметров ремонта. Например, плату, сгоревшую в результате пожара, будет сложнее отремонтировать, в отличие от платы, которая вышла из строя в результате короткого замыкания. В зависимости от причины повреждения, для некоторых печатных плат ремонт возможен, а для некоторых — невозможен.

2. Повреждения и ремонт печатных плат

Каждое повреждение печатной платы не является результатом одинаковых условий. Учитывая разницу в воздействии окружающей среды, которая может вызвать повреждение, важно понять, что вызывает проблему, чтобы найти решение этой проблемы. Необходимо рассмотреть возможные причины, которые могут привести к повреждению исправной печатной платы?

2.1. Возможные причины повреждения печатных плат

— Тепло и влага — в основном при пожаре большинство печатных плат нелегко восстановить, но это также будет зависеть от степени повреждений, вызванных пожаром. Восстановить такие повреждения будет очень сложно, и рекомендуется выбрать новую печатную плату, если повреждения не подлежат восстановлению.

— Статическое электричество — это дисбаланс электрического заряда внутри печатной платы. Так, например, во время скачка напряжения в сети, дорожки в печатной плате могут быть повреждены. Поэтому необходимо выключать устройства во время скачков напряжения.

— Физические повреждения — некоторые физические повреждения могут произойти с печатной платой, когда она подвергается стрессу, может произойти поломка, износ или разрыв. Когда печатная плата случайно падает, это может привести к ее повреждению, и нам необходимо научиться ремонтировать поврежденную печатную плату.

2.2 Правила ремонта печатных плат

Итак, когда печатные платы неисправны или повреждены, как узнать, какие из них можно отремонтировать, а какие не подлежат ремонту? Давайте рассмотрим некоторые необходимые правила ремонта.

— Печатные платы с простыми или незначительными повреждениями могут быть легко отремонтированы.

— В зависимости от функциональных проблем печатной платы, ремонт решает проблему или нет. Например, короткое замыкание или обрыв цепи.

• Некоторые печатные платы Electronics ограничены для ремонта.

• Наконец, не все базовые материалы печатных плат подходят для ремонта.

Когда вы понимаете эти основные правила ремонта платы, вы готовы к замене вашей печатной платы.

3 Как диагностировать неисправную печатную плату

Как оценить неисправную печатную плату в основном зависит от причинного агента повреждения. Как мы обсуждали выше, давайте поговорим о том, как вы будете диагностировать печатную плату и исключить конкретную ошибку.

Физический ущерб. Когда части расщепления печатной платы, возможно, падение на землю и разбившись, но компонент частично работает, затем возможна восстановление на этой печатной плате, в основном через восстановление.

Сбой компонента- Использование инструментов напряжения Для измерения проводимости в рамках платы вы можете сказать, проводится ли электроэнергию на плате, или полностью лишилась плата.

Повреждение трассировки- вы можете оценить ущерб, сканируя его путь, при условии, что трассировка достаточно видна. Их состав ярких материалов обычно меди или серебра делает их очень заметными. Хотя некоторые тонкие, и их может быть сложно оценить.

Плохой дизайн печатной платы- это не требует гения, чтобы сказать. Тяжелая печатная плата будет постоянно терпеть неудачу независимо от того, насколько хорошо вы ремонтируете. В идеале вы должны купить новую печатную плату вместо дальнейшего поиска ремонта; Это сэкономит ваше время и энергию, потраченную на улучшение плохого дизайна печатных плат.

Отказ питания- хотя и аналогичен сбоку компонента, который я отметил выше, вы должны проверить наличие тока на плате, используя инструменты напряжения, тогда вы можете быстро рассказать, что можно ремонтировать, а что нет.

4 Как отремонтировать сломанную печатную плату

Как мы видели выше, независимо от того, является ли печатная плата ремонтная или нет, полностью зависит от основных правил ремонта печатной платы и причин ущерба. Давайте погрузимся в то, как тогда мы сможем отремонтировать печатную плату, которая неисправна или сломана в этом отношении. Очень понятно, как ПХБ произвели революцию в электронном мире по сравнению со старыми временами, где у нас были провода вместо печатных цепей. С кабелями было немного легко с ремонтом, которое было результатом физического повреждения, но с ПХБ процесс ремонта может быть как -то разочаровывающим, если вы еще новичок. Итак, вот некоторые из шагов, за которыми вам нужно следовать.

4.1 Шаги, которые нужно следовать, пока в съемной плате ремонт сломанной печатной платы

1- Определите поврежденный компонент и приобретите подходящую замену. В большинстве электроники используйте регулятор напряжения для поддержания постоянного уровня напряжения.  Хотя целесообразно, чтобы для активных компонентов, которые имеют определенную функциональность, используйте ту же часть, чтобы заменить неисправную.

2– Поместите доску на плоскую поверхность и закрепите ее, чтобы не было движения во время ремонта.

3 — включите пистолет с горячим воздухом, и погрузитесь примерно на 6 дюймов над поврежденным компонентом.

4 — Используя пинцет, тщательно вытащите компонент, который нуждается в ремонте с вашей платы.

5– Включите паяльное железо и дайте ему нагреться до 450 ° Цельсия.

6 — на подушечке, из которой взят компонент, поместите на нее медную косичку и нагрейте его, используя наконечник паяльника.

Используя алкоголь, очистите прокладку и ее окрестности.

Выровняйте колодки на доске, чтобы соответствовать новому компоненту. Затем вы убедитесь, что он имеет правильную ориентацию перед тем, как присоединиться к ним.

Наконец, присоединяйтесь к всем потенциальным клиентам и прокладкам с пайком, и вы готовы идти.

Вы должны отметить, что этот тип ремонта отлично подходит для почти всех видов убытков на печатной плате. Вы также не должны пытаться восстановить печатные платы, которые производители дали предупреждение о ремонте своих компонентов.

4.2 Инструменты, которые нужно иметь во время ремонта печатной платы

Ниже приведен список оборудования, которое вы должны иметь при попытке любого ремонта печатной платы.

Горячий воздушный пистолет

Припаяние

Алкогольный тампон

Паяльник

Медная косичка

Пинцет

Вывод

Что ж, как мы видели выше, очень важно определить причину повреждения платы, прежде чем пытаться ремонтировать. У каждой печатной платы есть свои параметры, которые вы должны проверить, чтобы исключить конкретную проблему, к которой вы будете заниматься. Итак, если вы столкнетесь с неисправной печатной платой, я считаю, что вы с готовностью будете участвовать в ней, как мы обсуждали выше. Всего наилучшего в твоей будущей ремонте платы!

использованная литература

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги