Главная - Блог

Проекты печатных плат — 7 заметок и советов по для начинающих

Проекты печатных плат являются серьезными проектами, и каждый производитель печатных плат, как новички, так и эксперты, должен воспринимать их как таковые, чтобы достичь успеха. Новички в проектах печатных плат узнают, что процесс, который приводит к качественной печатной плате, сложен. И это верно независимо от того, имели ли вы необходимый опыт проектирования печатных плат в университете или нет. Тем не менее, не стоит паниковать. Эта статья прольет свет на то, как вы можете пройти через свои первые проекты печатных плат. Следующие советы позволят вам достичь раннего успеха в ваших проектах по производству печатных плат. Исследовать!

Содержание

Глава 1 Методы проектирования печатной платыГлава 2 Общие проблемы, влияющие на проекты печатных плат
Глава 3 Проектирование компонентов печатных платГлава 4 Размеры элементов ПХД
Глава 5 Хорошие навыки сваркиГлава 6 Созданные файлы проектов печатных плат
Глава 7 Выберите подходящего поставщика для ваших проектов печатных платГлава 8 Резюме

Методы проектирования печатной платы

Проекты печатных плат

Проектирование печатных плат включает в себя систематический процесс с определенными шагами или фазами. Речь идет не только о том, чтобы собрать некоторые электрические компоненты вместе; и это гораздо больше, чем это. Простая техника проектирования включает в себя следующие этапы:     

1. Учет требований к проектированию

2. Обеспечение безопасности нужных компонентов

3. Рисование траекторий, связывающих компоненты вместе

4. Монтаж каждого компонента по проекту

5. Тестирование готовой печатной платы

Распространенные проблемы, влияющие на проекты печатных плат

Если ПХД не разработан с использованием соответствующих шагов и методов, это повлияет на качество и функции печатной платы. Должны соблюдаться стандартизированные измерения, зазоры и меры предосторожности; они могут предотвратить сбои печатных плат.

Отслеживание трех проблем обычно встречается в конструкции печатных плат; мы должны избегать: 

А. Электромагнитные помехи: 

Сбой прототипа печатной платы. И плохие методы проектирования печатных плат были вовлечены в проблемы ЭМИ печатных плат. Следующие советы по проектированию печатных плат необходимы для уменьшения нежелательных электромагнитных помех в печатной плате: 

1. Печатная плата должна быть экранирована металлическим экраном, чтобы уменьшить количество электромагнитных помех, поступающих из внешней среды. 

2. Сгибайте следы печатной платы под углом 45 градусов к краю печатной платы, чтобы предотвратить распространение электромагнитных помех через сторону. 

3. Избегайте микрополосок, изменения слоев и маршрутизации в быстрых сигналах. 

4. Используйте полосовые линии и пусть дифференциальные трассировки находятся в непосредственной близости. 

5. Примите контролируемый импеданс, который подавляет электромагнитные помехи и заставляет линейное сопротивление соответствовать импедансу источника.

6. Внедрить соответствующие методы заземления для предотвращения дефектов линий электропередачи.

7. Используйте разъединяющие конденсаторы для передачи быстрых сигналов для снижения выбросов. 

8. Избегайте использования антенн в максимально возможной степени и чувствительных к положению компонентов вдали от мешающих сигналов. 

B: Вопросы управления температурным режимом:

Проблема рассеивания тепла может нанести большой ущерб печатной плате или значительно ухудшить ее работу. Узнайте количество потребляемой энергии каждым компонентом, потому что потребляемая энергия обычно соответствует количеству рассеиваемого тепла.

Определите те компоненты, которые выделяют тепло больше всего, и оцените их стратегию рассеивания тепла. Используйте вентилятор или радиаторы, чтобы облегчить рассеивание тепла для мощных ингредиентов и расположить деликатные части вдали от них. 

С. Целостность сигнала: 

Пакеты программного обеспечения для проектирования печатных плат с функциями оценки целостности сигнала для проверки целостности сигнала по мере выполнения проектирования. Следующие советы позволят вам уменьшить проблемы с целостностью сигнала: 

1. Убедитесь, что под линиями электропередачи есть наземные плоскости, чтобы избежать проблем с линиями передачи.

2. Примите импеданс линии передачи, который соответствует импедансу земли, чтобы предотвратить несоответствие между импедансом передатчика нагрузки и линией. 

3. Примите правильные методы заземления и избегайте одновременного переключения выходных линий.

4. Максимально уменьшите взаимную индуктивность и емкость, чтобы предотвратить перекрестные помехи.

Компоненты проектов печатных плат

При выборе компонентов печатных плат необходимо соблюдать особую осторожность. Вы не хотите использовать ингредиенты, которые вы будете изо всех сил пытаться получить на рынке, когда это необходимо. Выбранные элементы легко заменяются и обслуживаются. Для этого необходимо учитывать надежность производителя компонентов и наличие выбранных компонентов на рынке. Вы также должны учитывать стоимость деталей и стоимость обслуживания.

Даже понимать материалы, используемые для изготовления каждой детали. Используемый материал будет влиять на такие факторы, как прочность печатной платы, качество, долговечность, стоимость, влагопоглощающая способность, стоимость обслуживания, огнестойкость и т. Д.

Проекты печатных плат

Размеры элементов печатной платы

Каждый производитель печатных плат имеет свои предпочтительные спецификации конструкции печатной платы, включая предпочтительную ширину трассировки и расстояние между компонентами. Ваша ответственность состоит в том, чтобы выяснить, что вам нужно, и основывать поиск производителя на ваших требованиях. Если вы не знаете, что вам нужно, прежде чем консультировать производителей, большинство из них предложат только то, что им подходит, а не то, что соответствует вашим потребностям.

Хорошие навыки сварки

Для создания идеальных печатных плат необходимы идеальные навыки сварки или пайки. Проблемы печатной платы, такие как короткое замыкание, могут быть связаны с проблемами пайки. Следующие советы дадут вам некоторую информацию, необходимую для идеального процесса пайки. 

1. Пайка небольших или менее чувствительных компонентов перед крупными или хрупкими компонентами

Разумно сначала припаять второстепенные части печатной платы, прежде чем паять наиболее значимые элементы. Если вы сначала припаяете жизненно важные компоненты, доступ к мелким деталям может быть заблокирован, что приведет к затруднению пайки. Кроме того, припаяйте чувствительные компоненты в конце, чтобы предотвратить их повреждение при пайке менее чувствительных компонентов. 

2. Убедитесь, что наконечник паяльника чистый

Вы получаете качественное паяльное соединение, когда ваш наконечник паяльника приличный, потому что он способствует лучшей теплопроводности. Поэтому убедитесь, что вы используете щедрый наконечник паяльника. Отличным способом убедиться в этом является использование влажной губки для его очистки. 

3. Обеспечить образование паяльных соединений

Нередко можно найти недостающие паяльные соединения в сложных схемах. Подтвердите наличие паяных соединений после пайки каждого компонента, чтобы избежать разочарования в конце вашей работы. 

4. Используйте радиаторы или вентиляторы для мощных компонентов

Мощные ингредиенты выделяют много тепла, и вам нужно обеспечить адекватное рассеивание тепла на доске. Используйте радиаторы или вентиляторы для облегчения рассеивания тепла и подключения проводов чувствительных компонентов.

Прочитайте нашу статью «Сварка печатных плат — методы и методы о том, как уменьшить проблемы», чтобы получить всю информацию, которая вам когда-либо понадобится для успешного процесса пайки печатных плат. 

Печатные платы Проекты Файлы Произведенные

Когда вы разрабатываете макет печатной платы, файл, с которым вы работаете, отличается от того, который ваш производитель должен выполнять свою работу. То есть данные, которые вы редактируете, совместимы с вашим программным обеспечением САПР (например, DipTrace). Он называется файлами проекта. Но это в основном бесполезно для производителя в этом формате. То, что ваш производитель нуждается от вас, это файлы Gerber, и они обычно называются файлами производителя.

Другим файлом производителя, требуемым производителем от вас, является файл Drill. Он учитывает положение и размеры всех отверстий, которые будут проходить через печатную плату.

Теперь у каждого производителя есть свои требования к файлу Gerber, в зависимости от производственного оборудования. Генерация файлов Gerber является одним из сложных этапов в проектировании печатных плат, и этот процесс требует опыта и знаний. Ошибки могут привести к задержке производства или нефункциональному продукту.

Попросите конкретные инструкции от выбранного вами производителя о процессе создания файлов Gerber и файлов Drill с использованием рекомендуемых инструментов САПР. После этого разумно использовать рекомендуемое программное обеспечение САПР и следовать инструкциям, чтобы получить необходимые данные.

Кроме того, вы можете найти производителей, которые принимают файлы Project в их необработанных форматах, чтобы избежать сложного процесса создания файлов Gerber. Такие производители сами генерируют файлы производителя с помощью некоторых автоматизированных средств.

Проекты печатных плат

Выберите подходящего поставщика для ваших проектов печатных плат

Успех ваших проектов печатных плат зависит от эффективности вашего производителя печатных плат и поставщика компонентов. Выберите производителя, способного провести вас через производственный процесс с полной честностью и преданностью успеху проектов печатных плат. Проведите исследование возможностей производителя, близости и надежности.

Кроме того, приобретите компоненты печатной платы у проверенного и надежного поставщика. Вам даже рекомендуется выбирать производителя и поставщика компонентов на основе рекомендаций более опытных людей в отрасли.

Сводка

Без сомнения, вещи, которые сложнее, чем производство печатных плат, не так уж и много, даже для экспертов, которые завершили несколько проектов печатных плат. И думать, что вы новичок в этом, может быть страшно. Но, как вы были уверены в начале, не паникуйте. Приведенные выше советы приведут вас к успеху. 

Выберите правильную технику, компоненты и производителя; используйте отличные навыки сварки и проектные файлы, а также избегайте вышеуказанных распространенных проблем с печатными платами. Peradventure вам все еще нужно руководство, или вы ищете надежного производителя печатных плат для ваших проектов печатных плат, свяжитесь с нами сегодня в WellPCB. Мы будем рады помочь.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги