Главная - Блог

Проводка бесщеточного двигателя: Его характеристики и полное руководство!

Проводка бесщеточного двигателя-Мы можем сравнить бесщеточный двигатель с проводкой щеточного двигателя, но не полностью. Бесщеточный двигатель — это трехпроводной двигатель, который мы можем использовать в электрических устройствах. Многие вентиляторы процессоров или ПК не могут работать правильно без этих бесщеточных двигателей.

Конструкция бесщеточных вентиляторов сильно отличается от конструкции других двигателей на рынке. Например, в бесщеточном двигателе отсутствует коррозия металла, что делает эти двигатели очень эффективными и энергосберегающими. Кроме того, бесщеточные двигатели имеют три провода, а не стандартные два. 

Эта статья посвящена бесщеточному двигателю постоянного тока, его характеристикам и полному подключению. Также она должна помочь вам понять, как применить проводку бесщеточного двигателя в ваших схемах.

Что такое бесщеточный двигатель?

Двигатель постоянного тока — это электродвигатель, созданный специально для электрического оборудования, которое может приводить в движение. Существует два типа таких двигателей: внутренний и внешний. В бегущем двигателе внутренняя часть вращается, а внешняя остается неподвижной. В то же время у двигателя типа outrunner внутренняя часть двигателя фиксируется, а внешняя вращается.

Бесщеточный двигатель постоянного тока работает аналогично щеточному двигателю постоянного тока. Однако разница лишь в том, что бесщеточный двигатель вращается быстрее, работает дольше и помогает экономить энергию аккумулятора. 

Проводка бесщеточного двигателя 1

 (части разобранного бесщеточного двигателя).

Проводка бесщеточного двигателя-Характеристики и спецификация бесщеточного двигателя постоянного тока 

Во-первых, он пропускает максимальный ток 13 А в течение 1 минуты.

Во-вторых, он может работать при максимальной температуре до 80⁰C.

Кроме того, двигатель весит около 50-60 г.

Кроме того, его максимальная мощность составляет 150 Вт.

Проводка бесщеточного двигателя-Кроме того, его рабочее напряжение составляет более или менее 10 В.

Кроме того, он имеет трехфазное подключение, которое помогает регулировать скорость вращения двигателя.

И наконец, ток нагрузки составляет 0,5 А.

Однако не существует конкретных промышленных стандартов, поскольку это жизненно важные характеристики, на которые следует обратить внимание при покупке бесщеточного двигателя. Поскольку несколько производств выпускают бесщеточные двигатели с разными номиналами, это является причиной существующих переменных характеристик.

Проводка бесщеточного двигателя 2

(Электронное устройство, использующее двигатель).

Конфигурация выводов бесщеточного двигателя

Мы уже знаем, что бесщеточный двигатель — это трехфазный двигатель. Ниже приведена таблица, в которой описана конфигурация каждого вывода.

Название выводаОписание
Aподключается к фазе 1
Bподключается к фазе 2
Cподключается к фазе 3

Проводка бесщеточного двигателя-Схема контроллера бесщеточного двигателя

В этом двигателе вращатель несет пучок постоянных магнитов, а затем раскручивает их в направлении магнитного поля. Когда происходит это вращение, катушка остается постоянной и не подвержена влиянию магнитного поля.

Проводка бесщеточного двигателя 3

(схема контроллера бесщеточного двигателя)

Поскольку магниты теперь находятся в движении и работают без клемм, они могут легко вращаться. Вращение магнитов часто происходит на высокой скорости и в основном бесшумно. 

Однако пары магнитов должны постоянно смещаться, чтобы магнитный материал реагировал на постоянное магнитное поле. Более того, это вращение происходит для того, чтобы два полюса могли регулярно реагировать и испытывать противодействующую силу. Следовательно, вырабатываемая энергия будет оказывать давление на ротор и инициировать результирующую силу.

Проводка бесщеточного двигателя 4

(электромагнитное поле).

Проводка бесщеточного двигателя-Где использовать двигатели

Мы в основном используем контроллер bldc там, где проект требует небольших затрат на его воплощение в жизнь. Поскольку это недорогой и легкодоступный двигатель, поэтому он весьма предпочтителен.

Мы можем точно контролировать скорость вращения двигателя благодаря наличию 3-фазного контроллера. 

Более того, мы используем этот двигатель со многими модулями драйверов, поскольку они просты в эксплуатации. С помощью этих модулей драйвера мы можем легко регулировать скорость двигателя.

Как выполнить проводку бесщеточного двигателя

Электронный регулятор скорости bldc не похож на обычный двигатель постоянного тока. Поэтому мы не можем подключить его напрямую к напряжению питания и ожидать, что он будет работать.

Для работы трехфазного двигателя нам необходимо следовать уникальной схеме питания. Для этого необходимо выполнить шесть полных шагов;

Шаг123456
ПозитивABC
земляBCA
открытыйCBA

Показанные ниже шаги означают вращение в прямом направлении. Когда нам нужен обратный процесс, мы должны следовать шагам в обратном направлении. 

(схема двигателя bldc с переключателями в форме h-моста).

Чтобы понять приведенную выше таблицу, мы должны рассмотреть приведенную выше схему. Обмотки 1,2,3,4,5,6 называются фазными обмотками.

На шаге 1 мы замыкаем переключатели 1 и 4. Обмотки 1 и 2 оказались внутри мощности двигателя, следовательно, шаг завершен.

На шаге 2 мы замыкаем выключатели 1 и 6. Обмотки 1 и 3, затем мощность, завершая шаг.

На шаге 3 выключатели 3 и 6 замыкаются, в результате чего обмотки 2 и 3 получают питание, что завершает шаг.

На этапе 4 выключатели 3 и 2 замыкаются, заставляя обмотки 2 и 1 внутри двигателя подавать напряжение. Следовательно, это завершает шаг.

На шаге 5 переключатели 5 и 4 замыкаются, обмотки 3 и 1 включаются, завершая шаг.

На этапе 6 выключатель 5 и 4 замыкаются. Обмотки 2 и 3 подают питание, завершая тем самым этап.

При обратном вращении этот процесс полностью меняется на противоположный. Иногда этот процесс может вызвать множество проблем, так как некоторые считают его сложным. Мы советуем вам использовать электронный регулятор скорости, называемый модулями драйвера, если вы считаете его проблематичным. 

(электродвигатель с обмотками катушки).

Проводка бесщеточного двигателя:Почему контроллер Bldc имеет три провода?

Три провода в этом двигателе необходимы, потому что драйвер двигателя требует сложной схемы. Схема bldc управляет силовыми сигналами, необходимыми в процессе вращения.

Кроме того, три провода обеспечивают его эффективность, что делает его лучшим выбором для двигателей в самолетных приложениях.

Резюме

Двигатель bldc высокоэффективен в беспилотниках и самолетах. Двигатели Bldc легко доступны, но их следует тщательно выбирать, поскольку они имеют разную скорость вращения. Перед покупкой или использованием необходимо правильно прочитать и понять технический паспорт.

Мы надеемся, что эта статья вам очень помогла. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации по этой статье или по любым схемам.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги