Главная - Блог

Лучший припой для печатной платы – как выбрать?

Лучший припой для печатной платы

О Лучший припой для печатной платы, Выбор подходящего припоя может вызвать затруднения из-за того, что на рынке представлено множество типов припоя. Пока Вы ищете припой, убедитесь, что Вы точно знаете, как его использовать и какой вид работы Вы собираетесь выполнять. Так как же выбрать лучший припой для своей печатной платы?

WellPCB осознает важность наличия припоя, подходящего для различных температурных диапазонов и областей применения. Выберите лучший припой для печатных плат, и Вы получите необходимые Вам электрические соединения. Но как выбрать? Так давайте же прочтём эту статью!

https://youtu.be/WZm8zhQpBy8

1. Что такое припой?

Припой-это металлический сплав, который является легкоплавким металлом, изготовленным из сплава, используемого для создания прочных и постоянных соединений на печатных платах. Чтобы определить лучший припой для печатных плат, нужно понимать, что это такое и как лучше всего его использовать.

Сварочный пистолет

Тип припоя, используемого в электрическом соединении, состоит из разлных материалов, наиболее распространенный из которых состоит из 60% олова и 40% свинца, отсюда и название припоя 60/40. Есть два доминирующих типа припоя.

•  Припой на основе свинца

•  Бессвинцовый припой

Далее мы более подробно рассмотрим припой, используемый для платы, и его различия.

2. Категория лучших припоев для плат

Три важные категории припоя, подходящего для вашей печатной платы:  

  • Припои на основе свинца
  • Бессвинцовые припои
  • Припои из серебряного сплава

Определяющим различием между ними является температура плавления, исходя из этого, а также вида выполняемой работы выберите тот, который Вам нравится.

2.1  Свинцовый припой

Припой из свинцового сплава уже давно является отраслевым стандартом. Он содержит смесь олова и свинца в процентном соотношении 60/40. Температура плавления этого соединения составляет 180-190 градусов Цельсия.

Олово в этой смеси сплавов предназначено для снижения температуры плавления, потому что печатные платы чувствительны к высоким температурам.

Свинец ядовит при длительном вдыхании, и именно поэтому Европейский Союз призывает Вас подумать об альтернативах припоя на основе свинца. Это припой без свинца. Некоторые организации по стандартизации требуют, чтобы мы использовали бессвинцовый припой из-за опасности, которую представляет свинец. Однако бессвинцовый припой имеет более высокую температуру плавления и с ним трудно работать, но при этом гораздо лучше, если учесть проблемы со здоровьем, связанные с отравлением свинцом.

Считается, что он образует более прочные соединения по сравнению с припоем на основе свинца, потому что, естественно, олово является прочным и твердым. Олову требуется около 380 градусов Цельсия, чтобы расплавиться, и может потребоваться еще несколько секунд, чтобы остыть, оставив блестящие и чистые паяные соединения.

Неправильное обращение со свинцом в среде пайки может привести к воздействию паров свинца. Некоторые из возможных последствий для здоровья — репродуктивные проблемы, проблемы с пищеварением, мышечные боли, боли в суставах и проблемы с концентрацией. Все эти риски для здоровья возникают либо при приеме внутрь, либо при вдыхании.

2.2  Припои из серебряных сплавов

Припой из серебряного сплава может представлять собой комбинацию свинца или вообще не содержать его. В сплав было добавлено серебро, чтобы предотвратить миграцию серебра, которая происходит при пайке посеребренных компонентов.

Когда Вы используете припой из сплава серебра, он выщелачивает соединение, делая его хрупким и слабым. Обычный свинцовый сплав с серебром содержит 2% серебра, 62% олова и 36% свинца. Смесь ограничит эффект миграции серебра с лучшими общими свойствами, чем припой из свинцового сплава, что привело к увеличению его стоимости.

Так как же выбрать припой для своей платы? На какие факторы следует обратить внимание? Чтобы это узнать, пожалуйста, читайте дальше.

3. На что следует обратить внимание при пайке печатных плат

На рынке представлены различные виды паяльников для различных видов паяльных работ. Некоторые паяльники выделяют сильное тепло и обеспечивают быстрое расплавление соединений при пайке. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать при выборе лучшего припоя для печатных плат.

3.1  Размер провода

Припойные провода доступны в различных размерах, иначе известных как калибры. Диаметр варьируется от дюймов до миллиметров. Размер провода зависит от выполняемой работы, поэтому лучше иметь как большие, так и маленькие подводящие провода.

3.2  Flux

Флюс способствует растеканию припоя потоку припоя и его прилипанию к поверхности. Он имеет слабую кислотность и удаляет любые окисления с поверхности доски. Большинство этих проводов продается с канифольным флюсом, который находится в центре провода.

Лучший припой для печатной платы

Флюс очищает область пайки, облегчая прохождения припоя и, следовательно, создавая идеальное паяное соединение. изменит поверхностное натяжение, поскольку он увеличивает адгезионные свойства в паяном соединении.

Флюс доступен в трех различных формах:

  • Водорастворимый
  • На основе канифоли
  • Безотмывочный

Вы можете свести к минимуму запасы припоя, используя водорастворимый флюс для схем, что делает очистку простым и понятным процессом.

Флюсовой проволоки с канифольным сердечником должно быть достаточно, но, тем не менее, полезно иметь отдельный флюс. Вам нужно всего лишь добавить немного флюса на поверхность точки пайки. Так как оставлять его сверху паяльника полезно.

3.3  Со свинцом или без

Споры о том, какой припой использовать на печатных платах, все еще продолжаются, потому что дискуссии о том, использовать ли припой свинец или бессвинцовый припой, все ещё есть. Несмотря на дебаты, основанные на вопросах окружающей среды и здоровья, некоторые люди, кажется, используют их без каких-либо проблем.

Вот некоторые из проблем, связанных с использованием припоев на основе свинца:

Техника: припои из оловянных сплавов требуют правильной техники для получения наилучших результатов. С помощью той же процедуры Вы все равно получите хорошие результаты.

Оборудование:

Неиспользование правильного наконечника паяльника имеет большое значение, потому что это касается регулирования температуры.

Качество материалов: Независимо от природы используемых материалов, убедитесь, что при использовании припоя никто не пострадает. Иногда это может быть припой, но качество могло быть получено из переработанных материалов, которые были использованы. В таких обстоятельствах проблемы могут быть вызваны не сплавом, а примесями из материалов.

Если Вы занимаетесь пайкой уже довольно давно, Вы, должно быть, поняли, что бессвинцовые припои имеют отличную репутацию на рынке. Для новичков и тех, кто использует более дешевые паяльники, чем оловянно-свинцовые припои 60/40 или 63/37. Поэтому лучший совет относительно типа припоя для использования в качестве лучшей печатной платы-это любой припой, не содержащий свинца и с гибким полимерным сердечником.

Если Вы решите проверить через веб-сайт производителя, поищите техническое описание, содержащее все подробности о стандартном припое, где было проведено тестирование, чтобы доказать, что то, что Вы выбираете, является рекомендуемым припоем для вашего типа печатной платы.

Вы можете принять окончательное решение о типе лучшего припоя для вашей печатной платы, которое может зависеть от того, содержит ли сплав свинец. Помните, что Вам нужна техника пайки.

У Вас может возникнуть искушение выбросить некоторые свинцовые компоненты из-за опасений, которые представляет опасность для окружающей среды. Выброс электронных отходов может не решить насущную проблему; однако переход на компоненты для бессвинцовой пайки может быть самым безопасным вариантом.

Теперь мы знаем, на что обращать внимание при выборе припоя. Далее давайте посмотрим, как правильно выбрать припой.

4. Советы при выборе правильного припоя

Выбор правильного припоя является сложной задачей для большинства начинающих, а в некоторой степени и для опытных рук. Давайте поделимся некоторыми идеями, которые сделают процесс менее утомительным, чтобы Вы могли сделать осознанный выбор. Взгляните на следующие идеи:

Сварочный пистолет

4.1  Диаметр

Вы должны знать размер необходимого диаметра, прежде чем приступать к работе на столе. Припой небольшого диаметра подходит для небольшого количества припоя и очень удобен для пайки схем поверхностного монтажа.

Лучший припой для печатной платы

Для более крупных компонентов, таких как соединители, используется более длинный припой, чтобы добраться до конкретной точки соединения. Больший размер также увеличивает риск для близлежащих цепей и перегрева некоторых компонентов платы.

4.2  Срок годности

Срок годности припоя истекает, и согласно отраслевым рекомендациям его следует использовать в течение трех лет с даты изготовления. Срок годности указан на паяльной пасте. Через некоторое время на поверхности припоя может произойти окисление, что сделает его менее эффективным.

После окисления не будет плавного течения, и пайка соединения станет слишком трудной. Срок годности паяльной пасты — шесть месяцев. Вы можете продлить срок хранения пасты, поставив ее в холодильник, и она прослужит Вам не один год. Вы должны убедиться, что паяльная паста не храниться в том же холодильнике, который используется для хранения продуктов.

Заключение

Мы предполагаем, что информация, изложенная в этой статье, дает обзор припоев, доступных на рынке. Вы также читали о трудностях, связанных с выбором лучшего припоя для печатной платы. Прочитав статью до этого момента, Вы можете быть уверены, что выбрать лучший припой для электромонтажных работ не так сложно, как считалось ранее.

WellPCB предоставляет Вам лучший сервис для удовлетворения потребностей клиентов. Нам нужно выбрать наиболее подходящий припой для вашей платы, и будьте уверены, что Вы получите хорошие электрические соединения и получите соединение, которое прослужит много лет. Каждый предмет должен быть проверен и квалифицирован, и каждая деталь строго проверена. Если Вам нужна печатная плата в сборе, свяжитесь с нами; Мы будем рады Вам помочь.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги