Главная - Блог

Кабели S-Video и RCA: Как получить от них максимальную отдачу

Замечали ли вы, как с годами менялись провода, которые вы подключаете от DVD-плеера к телевизору? Точно так же эволюционировало множество других устройств по разным причинам. Иногда эти устройства используют различные кабели для улучшения качества изображения или по другим причинам. В данном случае, однако, наш интерес заключается в преобразовании видеосигналов с помощью кабели S-Video и RCA.

Итак, если вас не устраивает цветовое разрешение на вашем телевизоре, вам может потребоваться замена видеокабелей. Что делать, если у вашего видеоплеера кабели не подходят к порту TV-out? В этом случае вам понадобится подходящий конвертер или адаптер. Читайте далее, чтобы узнать о некоторых способах получения наилучшего изображения с DVD и других видеоплееров.

Кабели S-Video и RCA

(Стандартный кабель с разъемом S-video).

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:S-video-connection.jpg

1. Можно ли преобразовать S-Video в RCA?

Прямой ответ — да. Наиболее распространенным способом преобразования видеосигнала является переходник.

Но что означают S-Video и RCA? 

Для начала, S-Video — это сокращение от раздельного видео. Во время работы носитель композитного видеосигнала передает сигнал яркости и цветности от вашего устройства по отдельности.

С другой стороны, RCA (Radio Corporation of America) — это другой носитель сигнала для передачи аудио и видео.

Стандартный кабель RCA имеет два конца. На одном конце находится гнездо RCA, которое иногда называют гнездом «женщина». На другом — штекер RCA, который также называют мужским штекером.

В большинстве случаев для преобразования S-Video в RCA требуется адаптер. Эти конвертеры/адаптеры поставляются с женским разъемом RCA и мужским 4-контактным штекером S-Video.

Вам нужно только подключить один конец видеомагнитофона к адаптеру RCA. В то же время другой порт адаптера RCA подключается к четырехконтактному разъему S-Video AV-ресивера. 

В противном случае используйте двунаправленный видеокабель. Таким образом, можно легко преобразовать сигнал S-video в композитный видеосигнал и наоборот.

В целом, двунаправленные кабели S-video — RCA наиболее подходят для компонентного подключения. И в целом они обеспечивают лучшую цветопередачу. 

(Компонентный видеокабель с тремя разъемами RCA).

Источник: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Component_video_RCA.jpg

Как работают кабели S-video to RCA

Принцип его работы довольно прост. В основном, S-Video разделяет цвета на отдельные сигналы черного и белого.

Таким образом, при преобразовании в RCA отдельные сигналы chroma и luma объединяются в один видеосигнал. Хотя в результате получается не самое лучшее качество сигнала, кабели S-video на RCA по-прежнему широко используются в качестве видеопроводов. Более того, потеря качества, в общем, едва заметна. Типичный зритель просто хочет подключить выход своего DVD-ресивера к композитному входу телевизора и наслаждаться.

Для этого вам нужен адаптер, чтобы использовать кабели S-Video — RCA. И чаще всего эти адаптеры сигналов S-Video на вход RCA бывают разными. Однако наиболее распространенным типом являются адаптеры типа «женщина/женщина». Они позволяют подключить кабель RCA и стандартный кабель S-Video к соответствующим мужским разъемам.

Другой вариант — использование переходных кабелей. Однако их конфигурация немного отличается. В отличие от обычных проводов, они имеют разъем RCA и разъем S-Video на противоположных концах.

Кабели S-Video и RCA

 (Стандартный композитный RCA-кабель имеет красную и желтую маркировку для видеосигналов и белую — для аудио). 

Источник: https://depositphotos.com/238701504/stock-illustration-isometric-set-of-audio-video.html 

2. Ресурсы DIY Переходник с S-Video на RCA кабель 

Часто бывает нелегко найти подходящий кабель-переходник для преобразования S-Video в RCA. Чаще всего те, что вы видите в магазинах, слишком коротки. Поэтому очень важно сшить его самостоятельно.

(Как изготовить адаптер SCART для всех ваших подключений видео кабеля)

В качестве альтернативы, специальные адаптеры помогают преобразовать Y/C видео (S-video) в композитное видео. Эти адаптеры полезны, особенно в тех случаях, когда ваши устройства s-video имеют только один такой выход. Или, с другой стороны, когда ваше устройство имеет только композитный видеовход (RCA) в качестве источника входного сигнала. В целом, эти адаптеры отлично работают с видеостандартами NTSC и PAL.

(Специальный адаптер SCART с входными/выходными разъемами для кабелей RCA и 4-контактных кабелей mini-DIN S-video)

Источник: https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Adattatore_SCART_RCA_S-Video_(miniDIN).JPG

3. FAQ по кабелям S-Video на RCA

Из-за различных конфигураций видеоустройств людям приходится конвертировать видео из одного источника в другой. Поэтому мы представляем вашему вниманию некоторые часто задаваемые вопросы от зрителей и технофилов.

Используются ли еще кабели S-Video — RCA?

Да, эти кабели все еще используются. Хотя в наши дни новые технологии используют более продвинутые видеотехнологии. Тем не менее, кабели S-video to RCA по-прежнему важны для старых устройств, которые поддерживают только композитное видео.

Существуют ли другие видеокабели, кроме S-Video и RCA?

Помимо S-video и RCA, некоторые цифровые видеокабели соединяют ПК и телевизор. К популярным относятся HDMI, VGA, DVI и Thunderbolt.

Как конвертировать другие видео в формат S-video?

Вам понадобится только подходящий конвертер или адаптер с соответствующими портами для кабелей. Цифро-аналоговый преобразователь сигнала подойдет лучше всего, если ваш видеомагнитофон или телевизор поддерживает только композитное видео. 

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что и S-Video, и RCA — это аналоговые видеосоединения. Они оба передают электрические сигналы для представления видео. Однако они отличаются по качеству и стандартам. S-video, иногда называемый компонентным видео, обеспечивает более высокое цветовое разрешение, чем композитное видео. 

Несмотря на это, существует множество других кабелей для подключения видео. Итак, если вы только настраиваете свои устройства и кабели и нуждаетесь в профессиональной помощи, наша контактная страница находится в одном клике от вас.

Hommer Zhao
Привет, я Хоммер, основатель WellPCB. На сегодняшний день у нас более 4000 клиентов по всему миру. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете связаться со мной. Заранее спасибо.

Услуги